Уровень безработицы в Москве снизился до минимальных значений

23 авг. 2021 г.

Показатели безработицы составили 0,55%, количество вакансий превышает число соискателей более чем в 6,5 раза. Больше всего сотрудников было трудоустроено в сферы разработки программного обеспечения, здравоохранения, торговли и строительства. Депутаты Мосгордумы подчеркивают, что, несмотря на пандемию, рынок труда в столице удалось оперативно восстановить.

IMG_1006.jpgПредседатель комиссии МГД по экономической и социальной политике Людмила Гусева, фракция партии «Единая Россия»:

«В 2020 году весь мир столкнулся с серьезным испытанием. Коронавирусная инфекция ударила по всем сферам нашей жизни. Рынок труда и занятости не стал в этом плане исключением. Однако с постепенным восстановлением экономики уровень зарегистрированной безработицы в столице стал неуклонно снижаться. Сегодня этот показатель составляет 0,55%.

С начала года уже трудоустроились около 59 тыс. человек, а число безработных составляет не более 39,9 тыс. человек. Больше всего сотрудников было принято на работу в сфере разработки программного обеспечения, здравоохранения, торговли и строительства.

Сегодня количество вакансий превышает число соискателей более чем в 6,5 раза. В открытой базе службы занятости населения можно найти свыше 390 тыс. предложений для людей с различным уровнем образования и квалификации».

WhatsApp%20Image%202021-08-23%20at%2010.00.01.jpegПредседатель комиссии МГД по предпринимательству, инновационному развитию и информационным технологиям Валерий Головченко, постоянное депутатское объединение «Моя Москва»:

«Позитивный лад этой новости должен только усилить понимание москвичей о постоянной необходимости учиться и заниматься саморазвитием. «Черный лебедь» в виде пандемии, последующих ограничений и изменений рынка труда тому подтверждение.

Приглашаю горожан ознакомиться с возможностями и сервисами, предоставляемыми социально-экономическим комплексом столицы для обучения».

176694Член комиссии МГД по экономической и социальной политике, руководитель фракции партии «Справедливая Россия» в Мосгордуме Магомет Яндиев:

«Новые успехи московских властей по борьбе с безработицей не могут не радовать. Действительно, каждый, даже столь малый (а с прошлого подобного сообщения от 27 июля 2021 года о снижении за последние полгода уровня безработицы в Москве в 2,5 раза ситуация изменилась лишь на сотую долю процента, или в абсолютных значениях – примерно на сотню человек) шаг в этом направлении достоин похвалы.

Как говорят в Китае, путь в тысячу ли начинается с одного шага, и путь нашего прекрасного города к полной занятости тоже состоит из таких скромных, но все же значимых шагов».

175698Член комиссии МГД по экономической и социальной политике Екатерина Енгалычева, фракция КПРФ:

«Статистические данные по занятости и безработице всегда были и остаются удобным объектом манипуляции у наших чиновников. Немного поиграть понятиями – и вот уже идеальные цифры: оказывается, экономика полностью восстановилась, а безработицы в столице почти нет.

Если внимательно посмотрим на срез вакансий, то это преимущественно торговля, сфера обслуживания и стройка. В Москве теперь принято только потреблять и строить. То есть рынок труда развивается в основном за счет низкоквалифицированного дешевого труда и обеспечивается мигрантами. И вместо хвалебных отчетов чиновникам стоило бы сначала поговорить с представителями крупных технологичных предприятий и с удивлением узнать, что самая большая проблема у них – это высококвалифицированные кадры. Но, видимо, чиновникам не интересно привлекать в город классных специалистов, на них красивой статистики не сделаешь…»

Член комиссии МГД по экономической и социальной политике Елена Самышина, фракция партии «Единая Россия»:

В Москве безработица снизилась до минимальных показателей с апреля 2020 года

Уровень безработицы в Москве снизился до минимальных значений с апреля 2020 года

В Москве уровень безработицы снизился до минимальных значений

Минимальный уровень безработицы зафиксирован в Москве

С начала года в службе занятости прошли обучение более 11 тысяч человек

Москва вошла в число мировых мегаполисов с самой низкой безработицей

Разработанные «Единой Россией» поправки в федеральный закон о занятости населения улучшат ситуацию на рынке труда на фоне последствий пандемии

Найти и реализовать свою бизнес-идею помогут в центре занятости «Моя работа»

Наиболее пострадавшие от пандемии отрасли столичной экономики восстанавливаются

Новые меры поддержки экспортеров помогают столичному бизнесу укреплять позиции на зарубежных рынках