Москва вошла в семерку самых умных городов мира

13 июл. 2021 г.

Жюри премии Intelligent Community Awards отметило достижения столицы России в развитии инфраструктуры, вовлеченности граждан в управление городом, а также в повышении цифровой грамотности, подготовке IT-специалистов, поддержке инноваций. Депутаты Мосгордумы подчеркнули, что цифровизация и внедрение умных технологий повышают качество жизни каждого москвича.

167888Председатель комиссии МГД по предпринимательству, инновационному развитию и информационным технологиям Валерий Головченко, постоянное депутатское объединение «Моя Москва»:

«Москва непрерывно развивается. Цифровизация и внедрение умных технологий идут высокими темпами. Как пример, система дистанционного электронного голосования.

Московская платформа уже зарекомендовала себя в ходе общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию России. Усовершенствованная система готова показать себя на предстоящих в сентябре выборах».

Председатель комиссии МГД по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов, фракция партии «Единая Россия»:

«Заслуженная оценка Москвы. Наш город действительно является умным. Мы повсеместно видим, ощущаем и получаем пользу от различных цифровых технологий. Как ежедневно в быту, так и в случае необходимости, когда обращаемся в органы государственной власти, получаем официальные документы, реализуем гражданские инициативы.

Заходим в общественный транспорт – получаем доступный интернет, возможность зарядить гаджеты, нас информируют о пересадках и через сколько минут транспорт доберется до остановки. Нужно передать показания за коммунальные услуги – портал mos.ru в помощь и не нужно идти в диспетчерскую или дозваниваться. А во многих новостройках уже есть умные счетчики, которые сами передают показания. В скором времени это может стать массовым явлением.

Записаться в поликлинику на удобное время, оплатить детский сад, поучаствовать в собрании собственников многоквартирного дома – все это можно сделать в столице за пару минут в несколько кликов с помощью компьютера, ноутбука или телефона. Задумали перепланировку – никуда не нужно бегать. Городом подготовлены типовые проекты, весь пакет документов отправляется онлайн. Есть и отличная система для образования – платформа МЭШ, где доступны любые учебники, самые разные классные материалы для обучения школьников. Не нужно где-то что-то долго выискивать. Об этом раньше можно было только мечтать.

Неравнодушные, активные горожане могут участвовать в управлении городом: выбирать проекты для благоустройства, предлагать свои идеи. Если где-то есть проблема, например, какой-то объект требует ремонта, то можно также об этом оперативно сообщить через портал «Наш город», не выискивая, кто же за этот объект отвечает и куда жаловаться.

Это лишь небольшая часть удобных услуг, которые предоставляет город с помощью цифрового умного формата, их намного больше. И Москва не останавливается, а продолжает их развивать».

123578Депутат Московской городской Думы Мария Киселева, постоянное депутатское объединение «Моя Москва»:

«Москва развивается в стремительном темпе, инновации и современные технологии давно и прочно вошли в нашу жизнь. И уже во второй раз столица попадает в число самых умных городов мира в престижном международном рейтинге Intelligent Community Awards.

Что важно, эксперты оценивали не только развитие IT-сферы и интеграцию цифровых технологий в городскую инфраструктуру, но и вовлеченность жителей в жизнь города, а также качество подготовки профессиональных кадров. Заслуженно высокие оценки получили образовательные программы Правительства Москвы по предпрофессиональной подготовке детей, проект «Московское долголетие», платформы для взаимодействия города и жителей: «Активный гражданин», «Наш город», «Город идей». Отмечены были также городская сеть бесплатного Wi-Fi и программы по масштабированию стартапов: «Московский акселератор», «Московский инновационный кластер», «Московская инновационная экосистема»

Москва успешно конкурирует с мировыми центрами инноваций, и ее выход на международный уровень – это большое достижение всех жителей столицы, наша совместная работа. Мы идем в правильном направлении!»

Справка.

С 2017 года Москва во второй раз вышла в финальный этап рейтинга Intelligent Community Awards, куда попадают города, являющиеся примером передового опыта в развитии связи, подготовке кадров, использовании инноваций, цифровой инклюзии, вовлеченности жителей в управление городом и поддержании принципов устойчивости. Престижный международный рейтинг ежегодно составляет организация Intelligent Community Forum (США).

В СМИ на эту тему:

Москва вошла в число лидеров рейтинга самых «умных» городов мира

Москва вошла в топ-7 самых умных городов мира

Москву включили в ТОП-7 самых умных городов мира

Наталья Сергунина: Москва стала одним из семи самых умных городов мира

Глобальная задача – сделать Москву лучшим городом Земли

Smart City: международные эксперты высоко оценили эффективность внедрения цифровых услуг в Москве

Реализация масштабных программ благоустройства – залог развития Москвы

Медицина, транспорт и спорт... Увеличение расходной части бюджета Москвы позволит ускорить реализацию важных для города инфраструктурных проектов

ИТ-сектор столицы – один из самых привлекательных для инвестиций

Москва вошла в число мировых мегаполисов с самой низкой безработицей

В условиях мирового локдауна сыграла ставка российской столицы на внутренний туризм