В столице открылся прием заявок на гранты для реализации комплексных инновационных проектов

21 июн. 2021 г.

Прием заявок на получение грантов для реализации комплексных инновационных проектов запустил Московский инновационный кластер. Депутаты Мосгордумы выразили уверенность, что это станет важной мерой поддержки столичного бизнеса и способствует дальнейшему экономическому развитию города.

Х182974Председатель комиссии МГД по науке и промышленности Леонид Зюганов, фракция КПРФ:

«Мы считаем, что это одна из главных инициатив, проводимых Департаментом предпринимательства и инновационного развития города Москвы: с учетом текущей (низкой) рентабельности промышленных предприятий столицы, безусловно, доступ к длинным дешевым деньгам становится одной из ключевых форм поддержки. Возможность компенсировать проценты по банковским кредитам и возможность компенсировать до 15% затрат является хорошим подспорьем для того, чтобы многие предприятия решились как на создание новых производственных линий, так и на внедрение новых продуктов.

Московская городская Дума, комиссия МГД по науке и промышленности всегда будут приветствовать вложения в реальный сектор экономики, так как это длинные и перспективные деньги, которые всегда вернутся в бюджет, параллельно создадут рабочие места и внедрят новые продукты в ассортимент. Все это в совокупности делает экономику сильнее».

Председатель комиссии МГД по экономической и социальной политике Людмила Гусева, фракция партии «Единая Россия»:

«Московская городская Дума и Правительство Москвы постоянно расширяют и пополняют меры поддержки бизнеса в наиболее важных для города направлениях, связанных с инновационным развитием, современными технологиями и созданием новых высококвалифицированных рабочих мест.

Справедливости ради следует отметить, что сам вопрос о создании Московского инновационного кластера обсуждался на совместном заседании комиссий Мосгордумы, одну из которых я возглавляю. Мы неоднократно принимали законы, устанавливающие налоговые льготы и преференции для ответственного бизнеса, призванные создать комфортные условия для реализации частных инициатив и притока инвестиций.

И предложенные дополнительные формы государственной поддержки бизнеса – еще один важный элемент в деле построения современной и устойчивой экономики города».

176622Председатель комиссии МГД по предпринимательству, инновационному развитию и информационным технологиям Валерий Головченко, постоянное депутатское объединение «Моя Москва»:

«За счет гранта компании могут претендовать на сумму до 200 млн рублей в год. Одна очень важная вводная: максимальная запрашиваемая сумма не должна превышать сумму налогов, уплаченных в бюджет Москвы (включая НДФЛ), за последние два года.

Этот значимый факт: связь между размером поддержки и суммой налогов, я и депутаты из объединения «Моя Москва» неоднократно артикулировали на совещаниях всех рангов. Такая корреляция позволяет выстраивать понятные, прозрачные и долгосрочные партнерские отношения между городом и бизнесом.

Считаю, что такой опыт необходимо распространять и для других мер поддержки: предприниматель может претендовать на сумму субсидии, но не больше той, что заплатил в городской бюджет в виде налогов от своего дела».

Член комиссии МГД по науке и промышленности Андрей Титов, фракция партии «Единая Россия»:

«Гранты – одна из важнейших мер поддержки малого и среднего бизнеса. Нововведения этого года позволили существенно расширить пул потенциальных грантополучателей. Это значит, что все больший круг инновационных компаний может компенсировать до 15% затрат на реализацию проекта.

Для каждого бизнесмена также особенно важна простота процедуры подачи заявки на грант – предприниматели могут это сделать онлайн, что существенно экономит время и силы».

177377Член комиссии МГД по предпринимательству, инновационному развитию и информационным технологиям Виктор Максимов, фракция КПРФ:

«Радует, что город поддерживает развитие комплексных инновационных проектов. Данная отрасль как никогда актуальна, ведь от нее зависит прогресс практически во всех сферах общества в будущем.

Это будет правильным шагом для восстановления экономики после коронавирусного кризиса. Благодаря гранту компании смогут компенсировать некоторые затраты на проекты».

Московский инновационный кластер запустил прием заявок на гранты

Порядок предоставления грантов на реализацию инновационных проектов утвердили в Москве

В Москве начался прием заявок на гранты на комплексные инновационные проекты

МИК открывает прием заявок на получение грантов для реализации комплексных инновационных проектов